vrijdag, oktober 26, 2012

UTOPIALES, Festival International de Science-Fiction de Nantes


La treizième édition des UTOPIALES, Festival International de Science-Fiction de Nantes, du 7 au 12 novembre à La Cité, Le Centre des Congrès de Nantes.

Tous les ans, ce Festival (le plus important du Genre en Europe) entend marier toutes les disciplines de la Science-Fiction et de l’Imaginaire : littérature, cinéma, bande dessinée, jeux de rôles, jeux vidéos, manga, CosPlay, musique, recherche scientifique, arts plastiques...

Les Utopiales auront cette année pour thème "ORIGINES" et seront portées par la présence d'un nouveau Président : l'astrophysicien Roland Lehoucq et d'un invité d'honneur prestigieux : l'auteur et scénariste de BD Neil Gaiman.

Vous pourrez y consulter le détail des festivités de cette 13ème édition, avec notamment :

- plus de cinquante auteurs invités tels que Robert Charles WilsonMichael Moorcock ou Norman Spinrad ainsi que trois prix littéraires et le plus grand salon européen du livre de SF.
- un Grand Prix de la meilleure BD de Science-Fiction et plus de 30 scénaristes et dessinateurs invités comme, par exemple, Juanjo GuarnidoGess ou Marc-Antoine Mathieu.
- des conférences sur les liens entre littérature, anticipation, sciences et cultures digitales
- les expositions exclusives de Mervyn PeakeNicolas FructusDave Mc Kean, « Amazing Science » présentée par l’Inserm et le CEA
- le ciné-concert « The Trip » par Jeff Mills en soirée inaugurale ou le concert de Robert Henke au Lieu Unique
- tous les films de la Compétition Internationale Longs MétragesCompétition Européenne Courts Métrages, les Rétrospectives, la Carte Blanche à Dave Mc Kean, les nouveautés  et animations made in Asia des journées Manga-Tan et CosPlay




PS : UTOPIALES - PROGRAMMATION CINÉMA

- COMPÉTITION INTERNATIONALE LONG MÉTRAGE :
JURY : 6 membres
Président : Joann Sfar (dessinateur/romancier/cinéaste)
Jean-Pierre Kalfon (comédien)
Christophe Salengro (comédien)
Christophe Bourseiller (écrivain/animateur radio/comédien)
Fifi Chachnil (modiste)
Philippe Découflé (danseur/chorégraphe)

7 films :
1- « Ra-One » d’Anubhav Sinha (Inde) 2h36 vostf, inédit
2- « Antiviral » de Brandon Cronenberg (USA) 1h50 vostf, inédit
3- « The human race » de Paul Hough (Canada) 1h30 (en présence du réalisateur), première française
4- « Eega » de SS.Rajamouli (Inde) 2h25 vosta, inédit
5- « The Dinosaur Project » de Sid bennett (GB) 1h23 (en présence du réalisateur), première française
6- « Afterschool midnighters » de Hitoshi Takekiyo (Japon) 1h35 vostf, inédit
7- « Iron Sky » de Timo Vuorensola (Finlande-All-Australie) 1h33 vostf, inédit

- COMPÉTITION EUROPÉENNE COURT MÉTRAGE : Dès 12 ans
Jury : 5 membres
Claude Duty (Cinéaste)
Pierrick Sorin (artiste/Plasticien)
Philippe Germain (délégué général de l’agence du court métrage)
Ariel Kyrou (romancier/ essayiste)
Rurik Sallé (Comédien/musicien/journaliste)

PROGRAMME 1 : 8 films                                                           1H38
- « 25km2 » de Jana Minarikova 12mn (Slovaquie)
- « Striptease volcanique » de Régine Cirotteau 10mn, sans dialogues animation (France)
- « Alien Repair Guy » de Ostein Moe 9mn, sans dialogues (Norvège)
- « Wunderkammern » de Fritz Steingrobe & Hanna Nordholt 14mn, sans dialogues animation (Allemagne)
- « Valdrift » de Jasper Wessels 13mn (Pays-Bas)
- « Meteor » de Christpoh Girardet & Matthias Müller 14mn (Allemagne)
- « Revolution 613 » de Berter Orpak 13mn, animation (Allemagne)
- « La mystérieuse disparition de Robert Ebb » de François-Xavier Gody 12mn, comédie (France)
PROGRAMME 2 : 10 films                                                          1H40
- « Robots of Brixton » de Kibwe Tavares 5’25, sans dialogues animation (GB)
- « Machina Homosapiens » d’Olaf Hoegermeyer 12mn, sans dialogues animation (Allemagne)
- « Kiyamet » de Ivan Ramadan 10mn, sans dialogues animation (Bosnie)
- « Sync » de Max Hattler 9mn, sans dialogues animation (Danemark)
- « Error 0036 »  de Raul Fernandez 12mn (Espagne)
- « L’entrepôt » de Carole Chanal & guillaume Parra 3mn (France)
- « Beth » de Thomas Jaulin-Berge 8mn, sans dialogues animation (France)
- « Tvilligen » de Gustav Danielson 28mn (Suède)

- SÉANCES SPÉCIALES :
MADE IN FRANCE
- « Dead shadows » de David Cholewa (en présence du réalisateur)
- « Métal hurlant chronicles » de Guillaume Lubrano (2 épisodes) (en présence du réalisateur)
JOURNÉE COSPLAY
- « Voyage vers Agharta » de Makoto Shinkai 1h56 vostf
- « Fate zéro » épisodes 1 & 2
- « A letter to Momo » de Hiroyuki Okiura 2h vostf
- Soirée « Patlabor » {1+2+3} de M.Oshii 1h33/ 1h49/1h COPIES NEUVES
DOCUMENTAIRES
- « Room 237 »  de Rodney Ascher 1h42 vostf
- « Cinémapocalypse » de Philippe Guedj 52’
- « L’énigme Bugarach » de W.Duchene, A.Espagne et D.Filhol 52'
CARTE BLANCHE DAVE Mc KEAN (3 films)
- « The element of crime » de Lars Von Trier 1h45 VOSTF
- « Faust » de FW Murnau 1h47 VOSTF
- « I walked with a zombie » de Jacques Tourneur 1h09 VOSTF
SÉANCE ENFANTS (5-8 ans) :
- « Astroboy » de David Bowers 1h35 VF
SÉANCE ADOS (8-12 ans) :
- « Les premiers hommes dans la lune » de Nathan Juran 1h43 VF
SÉANCE COLLÈGE (12-18 ans) :
- « Le dernier survivant » de Geoff Murphy 1h31 VOSTF

- THÉMA : 12 films
Des machines et des hommes :
- « Knightriders » de GA Romero vostf
- « Primer » de Shane Carruth vostf
Les fins du monde et l'origine des nouveaux mondes :
- « La guerre des mondes » de Byron Haskin 1953
- « Je suis une légende » (« The last man on earth ») de Ubaldo Ragona 1964
- « Phase IV » de Saul Bass 1h27 VF
- « Pontypool » de Bruce McDonald 2009 vostf
- « Stake Land » de Jim Mickle 2010 1h38
- « Mirrormask » de Dave McKean 1h41 vostf (en présence de Dave Mc Kean & Neil Gaiman)
La science-fiction, miroir du Présent :
- « Traitement de choc » d'Alain Jessua
Ray Bradbury :
- « La foire des ténèbres » de Jack Clayton 1983 1h35
Savants fous :
- « 20 000 lieux sous les mers » de Richard Fleischer 1954 2h07
- « Le masque d’or » de Charles Brabin 1932 VOSTF


Lla treizième édition des UTOPIALES, Festival International de Science-Fiction de Nantes, du 7 au 12 novembre à La Cité, Le Centre des Congrès de Nantes.

Tous les ans, ce Festival (le plus important du Genre en Europe) entend marier toutes les disciplines de la Science-Fiction et de l’Imaginaire : littérature, cinéma, bande dessinée, jeux de rôles, jeux vidéos, manga, CosPlay, musique, recherche scientifique, arts plastiques...

Les Utopiales auront cette année pour thème "ORIGINES" et seront portées par la présence d'un nouveau Président : l'astrophysicien Roland Lehoucq et d'un invité d'honneur prestigieux : l'auteur et scénariste de BD Neil Gaiman.

Vous pourrez y consulter le détail des festivités de cette 13ème édition, avec notamment :

- plus de cinquante auteurs invités tels que Robert Charles WilsonMichael Moorcock ou Norman Spinrad ainsi que trois prix littéraires et le plus grand salon européen du livre de SF.
- un Grand Prix de la meilleure BD de Science-Fiction et plus de 30 scénaristes et dessinateurs invités comme, par exemple, Juanjo GuarnidoGess ou Marc-Antoine Mathieu.
- des conférences sur les liens entre littérature, anticipation, sciences et cultures digitales
- les expositions exclusives de Mervyn PeakeNicolas FructusDave Mc Kean, « Amazing Science » présentée par l’Inserm et le CEA
- le ciné-concert « The Trip » par Jeff Mills en soirée inaugurale ou le concert de Robert Henke au Lieu Unique
- tous les films de la Compétition Internationale Longs MétragesCompétition Européenne Courts Métrages, les Rétrospectives, la Carte Blanche à Dave Mc Kean, les nouveautés  et animations made in Asia des journées Manga-Tan et CosPlay




PS : UTOPIALES - PROGRAMMATION CINÉMA

- COMPÉTITION INTERNATIONALE LONG MÉTRAGE :
JURY : 6 membres
Président : Joann Sfar (dessinateur/romancier/cinéaste)
Jean-Pierre Kalfon (comédien)
Christophe Salengro (comédien)
Christophe Bourseiller (écrivain/animateur radio/comédien)
Fifi Chachnil (modiste)
Philippe Découflé (danseur/chorégraphe)

7 films :
1- « Ra-One » d’Anubhav Sinha (Inde) 2h36 vostf, inédit
2- « Antiviral » de Brandon Cronenberg (USA) 1h50 vostf, inédit
3- « The human race » de Paul Hough (Canada) 1h30 (en présence du réalisateur), première française
4- « Eega » de SS.Rajamouli (Inde) 2h25 vosta, inédit
5- « The Dinosaur Project » de Sid bennett (GB) 1h23 (en présence du réalisateur), première française
6- « Afterschool midnighters » de Hitoshi Takekiyo (Japon) 1h35 vostf, inédit
7- « Iron Sky » de Timo Vuorensola (Finlande-All-Australie) 1h33 vostf, inédit

- COMPÉTITION EUROPÉENNE COURT MÉTRAGE : Dès 12 ans
Jury : 5 membres
Claude Duty (Cinéaste)
Pierrick Sorin (artiste/Plasticien)
Philippe Germain (délégué général de l’agence du court métrage)
Ariel Kyrou (romancier/ essayiste)
Rurik Sallé (Comédien/musicien/journaliste)

PROGRAMME 1 : 8 films                                                           1H38
- « 25km2 » de Jana Minarikova 12mn (Slovaquie)
- « Striptease volcanique » de Régine Cirotteau 10mn, sans dialogues animation (France)
- « Alien Repair Guy » de Ostein Moe 9mn, sans dialogues (Norvège)
- « Wunderkammern » de Fritz Steingrobe & Hanna Nordholt 14mn, sans dialogues animation (Allemagne)
- « Valdrift » de Jasper Wessels 13mn (Pays-Bas)
- « Meteor » de Christpoh Girardet & Matthias Müller 14mn (Allemagne)
- « Revolution 613 » de Berter Orpak 13mn, animation (Allemagne)
- « La mystérieuse disparition de Robert Ebb » de François-Xavier Gody 12mn, comédie (France)
PROGRAMME 2 : 10 films                                                          1H40
- « Robots of Brixton » de Kibwe Tavares 5’25, sans dialogues animation (GB)
- « Machina Homosapiens » d’Olaf Hoegermeyer 12mn, sans dialogues animation (Allemagne)
- « Kiyamet » de Ivan Ramadan 10mn, sans dialogues animation (Bosnie)
- « Sync » de Max Hattler 9mn, sans dialogues animation (Danemark)
- « Error 0036 »  de Raul Fernandez 12mn (Espagne)
- « L’entrepôt » de Carole Chanal & guillaume Parra 3mn (France)
- « Beth » de Thomas Jaulin-Berge 8mn, sans dialogues animation (France)
- « Tvilligen » de Gustav Danielson 28mn (Suède)

- SÉANCES SPÉCIALES :
MADE IN FRANCE
- « Dead shadows » de David Cholewa (en présence du réalisateur)
- « Métal hurlant chronicles » de Guillaume Lubrano (2 épisodes) (en présence du réalisateur)
JOURNÉE COSPLAY
- « Voyage vers Agharta » de Makoto Shinkai 1h56 vostf
- « Fate zéro » épisodes 1 & 2
- « A letter to Momo » de Hiroyuki Okiura 2h vostf
- Soirée « Patlabor » {1+2+3} de M.Oshii 1h33/ 1h49/1h COPIES NEUVES
DOCUMENTAIRES
- « Room 237 »  de Rodney Ascher 1h42 vostf
- « Cinémapocalypse » de Philippe Guedj 52’
- « L’énigme Bugarach » de W.Duchene, A.Espagne et D.Filhol 52'
CARTE BLANCHE DAVE Mc KEAN (3 films)
- « The element of crime » de Lars Von Trier 1h45 VOSTF
- « Faust » de FW Murnau 1h47 VOSTF
- « I walked with a zombie » de Jacques Tourneur 1h09 VOSTF
SÉANCE ENFANTS (5-8 ans) :
- « Astroboy » de David Bowers 1h35 VF
SÉANCE ADOS (8-12 ans) :
- « Les premiers hommes dans la lune » de Nathan Juran 1h43 VF
SÉANCE COLLÈGE (12-18 ans) :
- « Le dernier survivant » de Geoff Murphy 1h31 VOSTF

- THÉMA : 12 films
Des machines et des hommes :
- « Knightriders » de GA Romero vostf
- « Primer » de Shane Carruth vostf
Les fins du monde et l'origine des nouveaux mondes :
- « La guerre des mondes » de Byron Haskin 1953
- « Je suis une légende » (« The last man on earth ») de Ubaldo Ragona 1964
- « Phase IV » de Saul Bass 1h27 VF
- « Pontypool » de Bruce McDonald 2009 vostf
- « Stake Land » de Jim Mickle 2010 1h38
- « Mirrormask » de Dave McKean 1h41 vostf (en présence de Dave Mc Kean & Neil Gaiman)
La science-fiction, miroir du Présent :
- « Traitement de choc » d'Alain Jessua
Ray Bradbury :
- « La foire des ténèbres » de Jack Clayton 1983 1h35
Savants fous :
- « 20 000 lieux sous les mers » de Richard Fleischer 1954 2h07
- « Le masque d’or » de Charles Brabin 1932 VOSTF


Je vous prie de bien vouloir trouver en pièce jointe de ce mail le programme complet la treizième édition des UTOPIALES, Festival International de Science-Fiction de Nantes, du 7 au 12 novembre à La Cité, Le Centre des Congrès de Nantes.

Tous les ans, ce Festival (le plus important du Genre en Europe) entend marier toutes les disciplines de la Science-Fiction et de l’Imaginaire : littérature, cinéma, bande dessinée, jeux de rôles, jeux vidéos, manga, CosPlay, musique, recherche scientifique, arts plastiques...

Les Utopiales auront cette année pour thème "ORIGINES" et seront portées par la présence d'un nouveau Président : l'astrophysicien Roland Lehoucq et d'un invité d'honneur prestigieux : l'auteur et scénariste de BD Neil Gaiman.

Vous pourrez y consulter le détail des festivités de cette 13ème édition, avec notamment :

- plus de cinquante auteurs invités tels que Robert Charles WilsonMichael Moorcock ou Norman Spinrad ainsi que trois prix littéraires et le plus grand salon européen du livre de SF.
- un Grand Prix de la meilleure BD de Science-Fiction et plus de 30 scénaristes et dessinateurs invités comme, par exemple, Juanjo GuarnidoGess ou Marc-Antoine Mathieu.
- des conférences sur les liens entre littérature, anticipation, sciences et cultures digitales
- les expositions exclusives de Mervyn PeakeNicolas FructusDave Mc Kean, « Amazing Science » présentée par l’Inserm et le CEA
- le ciné-concert « The Trip » par Jeff Mills en soirée inaugurale ou le concert de Robert Henke au Lieu Unique
- tous les films de la Compétition Internationale Longs MétragesCompétition Européenne Courts Métrages, les Rétrospectives, la Carte Blanche à Dave Mc Kean, les nouveautés  et animations made in Asia des journées Manga-Tan et CosPlay




PS : UTOPIALES - PROGRAMMATION CINÉMA

- COMPÉTITION INTERNATIONALE LONG MÉTRAGE :
JURY : 6 membres
Président : Joann Sfar (dessinateur/romancier/cinéaste)
Jean-Pierre Kalfon (comédien)
Christophe Salengro (comédien)
Christophe Bourseiller (écrivain/animateur radio/comédien)
Fifi Chachnil (modiste)
Philippe Découflé (danseur/chorégraphe)

7 films :
1- « Ra-One » d’Anubhav Sinha (Inde) 2h36 vostf, inédit
2- « Antiviral » de Brandon Cronenberg (USA) 1h50 vostf, inédit
3- « The human race » de Paul Hough (Canada) 1h30 (en présence du réalisateur), première française
4- « Eega » de SS.Rajamouli (Inde) 2h25 vosta, inédit
5- « The Dinosaur Project » de Sid bennett (GB) 1h23 (en présence du réalisateur), première française
6- « Afterschool midnighters » de Hitoshi Takekiyo (Japon) 1h35 vostf, inédit
7- « Iron Sky » de Timo Vuorensola (Finlande-All-Australie) 1h33 vostf, inédit

- COMPÉTITION EUROPÉENNE COURT MÉTRAGE : Dès 12 ans
Jury : 5 membres
Claude Duty (Cinéaste)
Pierrick Sorin (artiste/Plasticien)
Philippe Germain (délégué général de l’agence du court métrage)
Ariel Kyrou (romancier/ essayiste)
Rurik Sallé (Comédien/musicien/journaliste)

PROGRAMME 1 : 8 films                                                           1H38
- « 25km2 » de Jana Minarikova 12mn (Slovaquie)
- « Striptease volcanique » de Régine Cirotteau 10mn, sans dialogues animation (France)
- « Alien Repair Guy » de Ostein Moe 9mn, sans dialogues (Norvège)
- « Wunderkammern » de Fritz Steingrobe & Hanna Nordholt 14mn, sans dialogues animation (Allemagne)
- « Valdrift » de Jasper Wessels 13mn (Pays-Bas)
- « Meteor » de Christpoh Girardet & Matthias Müller 14mn (Allemagne)
- « Revolution 613 » de Berter Orpak 13mn, animation (Allemagne)
- « La mystérieuse disparition de Robert Ebb » de François-Xavier Gody 12mn, comédie (France)
PROGRAMME 2 : 10 films                                                          1H40
- « Robots of Brixton » de Kibwe Tavares 5’25, sans dialogues animation (GB)
- « Machina Homosapiens » d’Olaf Hoegermeyer 12mn, sans dialogues animation (Allemagne)
- « Kiyamet » de Ivan Ramadan 10mn, sans dialogues animation (Bosnie)
- « Sync » de Max Hattler 9mn, sans dialogues animation (Danemark)
- « Error 0036 »  de Raul Fernandez 12mn (Espagne)
- « L’entrepôt » de Carole Chanal & guillaume Parra 3mn (France)
- « Beth » de Thomas Jaulin-Berge 8mn, sans dialogues animation (France)
- « Tvilligen » de Gustav Danielson 28mn (Suède)

- SÉANCES SPÉCIALES :
MADE IN FRANCE
- « Dead shadows » de David Cholewa (en présence du réalisateur)
- « Métal hurlant chronicles » de Guillaume Lubrano (2 épisodes) (en présence du réalisateur)
JOURNÉE COSPLAY
- « Voyage vers Agharta » de Makoto Shinkai 1h56 vostf
- « Fate zéro » épisodes 1 & 2
- « A letter to Momo » de Hiroyuki Okiura 2h vostf
- Soirée « Patlabor » {1+2+3} de M.Oshii 1h33/ 1h49/1h COPIES NEUVES
DOCUMENTAIRES
- « Room 237 »  de Rodney Ascher 1h42 vostf
- « Cinémapocalypse » de Philippe Guedj 52’
- « L’énigme Bugarach » de W.Duchene, A.Espagne et D.Filhol 52'
CARTE BLANCHE DAVE Mc KEAN (3 films)
- « The element of crime » de Lars Von Trier 1h45 VOSTF
- « Faust » de FW Murnau 1h47 VOSTF
- « I walked with a zombie » de Jacques Tourneur 1h09 VOSTF
SÉANCE ENFANTS (5-8 ans) :
- « Astroboy » de David Bowers 1h35 VF
SÉANCE ADOS (8-12 ans) :
- « Les premiers hommes dans la lune » de Nathan Juran 1h43 VF
SÉANCE COLLÈGE (12-18 ans) :
- « Le dernier survivant » de Geoff Murphy 1h31 VOSTF

- THÉMA : 12 films
Des machines et des hommes :
- « Knightriders » de GA Romero vostf
- « Primer » de Shane Carruth vostf
Les fins du monde et l'origine des nouveaux mondes :
- « La guerre des mondes » de Byron Haskin 1953
- « Je suis une légende » (« The last man on earth ») de Ubaldo Ragona 1964
- « Phase IV » de Saul Bass 1h27 VF
- « Pontypool » de Bruce McDonald 2009 vostf
- « Stake Land » de Jim Mickle 2010 1h38
- « Mirrormask » de Dave McKean 1h41 vostf (en présence de Dave Mc Kean & Neil Gaiman)
La science-fiction, miroir du Présent :
- « Traitement de choc » d'Alain Jessua
Ray Bradbury :
- « La foire des ténèbres » de Jack Clayton 1983 1h35
Savants fous :
- « 20 000 lieux sous les mers » de Richard Fleischer 1954 2h07
- « Le masque d’or » de Charles Brabin 1932 VOSTF